ELENA MAFFIOLI


This page is also available in          Ultima revisione: 26/08/06       Hit Counter


Elena Maffioli e' ormai ben piu' di una promessa del tiro con l'Arco Italiano, e' una concreta realta'.
Nata nel Dicembre del 1984, si dedica al tiro con l'arco a 10 anni, e subito vince le fasi nazionali dei Giochi della Gioventu' FITARCO. Da allora, un inarrestabile serie di successi, che la vedono arrivare alla vittoria individuale nella Coppa Europa Under 16 nel 2000 ed alla Medaglia d'Argento Individuale Juniores ai Mondiali Indoor di Firenze del 2001. Nel Maggio 2001 diviene una delle piu' giovani atlete a vestire la maglia azzurra della Nazionale Italiana Seniores Arco Olimpico.


Argento a Squadre agli Europei Targa 2004 (con Lionetti, Ioriatti e Valeeva)



Argento a Squadre ai Mondiali Targa 2001
(con Michele Frangilli, pure Argento a Squadre)


Argento ai Mondiali Indoor Juniores 2001

Dati Personali:

Nata a Castellanza (VA) l' 8/11/1984, risiede a Gallarate (VA)
Diplomata nel 2003 al Liceo Artistico a Busto Arsizio (VA)
Frequenta l'Accademia d'Arte di Brera (Milano)

Attrezzatura da tiro

Riser Zenit by Best, Flettenti  Spigarelli Hyper Carbon by N-Products / Hoyt G3
Stabilizzazione Best Mercury
Mirino Spigarelli Gran Prix II o Master
Bottone e Clicker Beiter
Frecce Easton ACE 780 , cocche Beiter, alette Spin Wing

Record Detenuti

Record Italiani

900 Round Juniores : 834 punti (2001)
18 Frecce finali Indoor Juniores: 171 (2001)
18 Frecce finali Indoor Allieve: 165 (2000)

Record Squadre Nazionali

70 mt Round  Assoluto : 1956 (2004) (con Valeeva e Lionetti) 

OR 27 Frecce Finali OR Allieve: 218 punti (2000) (con Valentini e Ciurletti)
OR 2x27 Frecce Finali OR Allieve: 429 punti (2000) (con Valentini e Ciurletti)
27 Frecce Finali Juniores Indoor: 250 punti (2001) (con De Lucia e Matteucci)
2x27 Frecce Finali Juniores Indoor: 486 punti (2001) (con De Lucia e Matteucci)

Curriculum Arcieristico

1995 - 1a Giochi della Gioventu' Nazionali Giovanissime
1996 - 1a Giochi della Gioventu' Nazionali Ragazze
1998 - Campionessa Italiana Indoor Ragazze
1998 - Bronzo ai Campionati Italiani Targa Ragazze
1999 - Argento Squadre Allieve ai Campionati Italiani Indoor (con Cinzia Taiana e
           Elena Sartori)
1999 - Campionessa Italiana Targa Allieve
1999 - Partecipa ai Campionati Europei Targa Under 16
1999 - Bronzo ai Campionati Italiani Targa a Squadre Juniores Femminile (con Cinzia
           Taiana e Elena Sartori)
2000 - Campionessa Italiana a Squadre  Assolute Femminili Indoor (con Anna
           Moschini e Elena Sartori)
2000 - Campionessa Italiana Indoor Allieve
2000 - Campionessa Italiana Targa Allieve
2000 - Campionessa Italiana a Squadre Allieve Indoor (con Carla Frangilli e
           Anna Mendolia)
2000 - Partecipa ai Campionati Europei Indoor Seniors in una squadra sperimentale (27a)
2000 - Vincitrice della Coppa Europa Targa Under 16
2000 - Partecipa ai Campionati Mondiali Juniores Targa
2000 - 3a al Torneo Internazionale di Salice Terme
2001 - 4a al Torneo Internazionale Indoor delle Nazioni a Nimes (FR)
2001 - Argento individuale e Bronzo a Squadre (con Silvia Matteucci e Darinka De Lucia)
           ai Campionati Mondiali Indoor Juniores di Firenze
2001 - Si qualifica per la sua prima maglia Azzurra seniores e partecipa con la nazionale Olimpica 
           al Gran Prix di Cipro , classificandosi 15a individuale e ARGENTO a squadre (con Valeeva e
           Franchini)
2001 - Partecipa ai Mondiali Targa Seniores di Pechino, conquistando l'Argento a Squadre (con Valeeva,
           Franchini e Allodi) e concludendo al 37° posto individuale
2001 - Campionessa Italiana Juniores Targa, Argento agli assoluti targa (sconfitta da Natalia Valeeva),
           Campionessa Italiana a Squadre Assolute Femminili Targa (con Anna Moschini e Tanja 
           Spiesecke)
2002 - Bronzo Juniores ai Campionati Italiani Indoor
2002 - Partecipa ai Campionati Europei Targa
2002 - Partecipa ai Campionati Mondiali Juniores targa
2002 - Campionessa Italiana Juniores Targa e Bronzo Squadre Assolute Femminili Targa (con Angela Cerrini, 
           Anna Moschini e Tanja Spiesecke)

2003 - Argento a Squadre Assolute ai Campionati Italiani Indoor (con Carla Frangilli e Marzia Piantanida)
2003 - Non partecipa fino ad Agosto all'attivitą delle squadre Nazionali per preparare la Maturitą.
2003 - Partecipa al torneo Pre Olimpico di Atene, con il 37esimo posto individuale ed il quarto a Squadre 
           (con Valeeva e Navigante)
2003 - Oro a Squadre Seniores (con Chiara Navigante e Angela Cerrini), Oro a Squadre Assolute 
           (con Chiara Navigante,  Carla Frangilli e Angela Cerrini), Argento individuale Seniores
           Argento individuale Assoluto ai Campionati Italiani Targa 2003

2004 - Argento a Squadre Assolute ai Campionati Italiani Indoor (con Carla Frangilli e Chiara Navigante)
           Argento a Squadre ai Campionati Europei Targa di Bruxelles (con Pia Lionetti, Cristina Ioriatti e Natalia Valeeva)

           Quarta classificata a Bruxelles al torneo di selezione Continentale per 3 posti alle Olimpiadi, viene designata 
           dalla FITARCO come riserva uffiiciale per Atene
           Campionessa Italiana Targa Senior Femminile, Campionessa Italiana Targa Senior Femminile a Squadre  
           (con Spiesecke e Navigante), Argento a Squadre Assolute Femminili (con Frangilli, Spiesecke e Navigante) agli Italiani Targa 2004

2005 - 74esima individuale e 7a a Squadre (con Valeeva, Lionetti e Tonetta) ai Campionati Mondiali Targa di Madrid
           Argento a Squadre Senior Femminile ai Campionati Italiani Targa (con Chiara Navigante e Gaia Banchelli)
           Oro a Squadre Assolute ai Campionati Italiani Targa (con Chiara Navigante, Carla Frangilli e Gaia Banchelli)

2006 - Campionessa Italiana Indoor Senior Femminile, Campionessa Italiana Assoluta Femminile Indoor, Campionessa 
           Italiana Assoluta Indoor a Squadre (con Carla Frangilli e Gaia Banchelli), Bronzo a squadre 
           Senior Femnminile ai Campionati Indoor (con Gaia Banchelli e Anna Moschini)
           8a Individuale e 5a a Squadre ai Campionati Europei Indoor di Jaen - Spagna (con Elena Tonetta e Pia Lionetti)
          10a Individuale e 5a a Squadre ai Campionati Mondiali Universitari di Vinicne - Slovacchia (con Maura Frigeri e Chiara Navigante)
           Argento a Squadre Senior Femminile (con Banchelli e Moschini) e Argento a Squadre Assolute (con Frangilli e Banchelli)
           ai Campionati Italiani Targa 2006



2004_Bruxelles_divisa1_LR.JPG (214714 byte)Torneo Qualificazione Olimpica di Bruxelles 2004

Pre Olimpica di Atene 2003
2003_Atene_Elena1_LR.jpg (86037 byte) 2003_Atene_Elena2_LR.jpg (120375 byte) Atene_2003_Tifo1_LR.jpg (70871 byte)

Mondiali Indoor Juniores 2001
         

Salice Terme - 1999

Maffioli_Belfort_2000_seq.jpg (29601 byte)Sequenza di tiro - Mondiali Juniores 2000

Maffioli_CI_2000_Podio2_lres.jpg (22991 byte)Podio Italiani Targa 2000

Maffioli_CI_2000_1_lres.jpg (18795 byte)Italiani Targa 2000

Nimes 2001

900R01_Maffioli1.jpg (80885 byte)Record Italiano 900 Round 1/05/2001




Back to Index